• Polski
  • English
  • Русский
  • Deutsch

Производство кузовов в трудные времена пандемии

produkcja kh-kipper

Текущая ситуация в 2020 году, вызванная распространением коронавируса по всему миру и ограничениями, введенными отдельными странами, изменила функционирование практически каждого предприятия.

Если в первом квартале 2020 года компания KH-KIPPER зафиксировала результаты согласно намеченному плану, то во втором квартале количество шасси, поставленных для установки кузовов, производство, количество отработанных человеко-часов и продажи значительно снизились. С апреля наблюдалось снижение заказов, но новые заказы продолжали поступать, поэтому ситуация все таки отличалась от последнего экономического кризиса с 2009 года. В третьем квартале увеличилось количество новых заказов, которых небольшая часть была отменена в худший период или просто приостановлена. Наряду с размораживанием экономики польские и зарубежные покупатели стали больше интересоваться строительной техникой – забирать машины, которые они заказали до пандемии и запрашивать новые кузова.

Во второй половине года – поток заказов и поставка новых шасси для установки кузовов нормализовались. KH-KIPPER завершил 2020 год на одном и том же количественном уровне как в аналогичном периоде 2018 года, то есть 1800 единиц.Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, производство не было остановлено, а поставки продукции осуществлялись на регулярной основе. Самосвалы отправлялись с завода без проблем в соответствии с производственным планом обновленным с учетом новых сроков поставки шасси. Иногда менялся вид транспорта из-за трудностей при пересечении границы водителями забирающими готовые автомобили. Вместо колесного транспорта самосвалы выезжали из Польши, например, на низкорамных платформах или колесным транспортом в сочетании с морским. Некоторые кузова не устанавливаются на шасси, только поставляются по частям в страну заказчика – в этом плане ничего не изменилось. Оба завода работали постоянно соблюдая дополнительные меры безопасности для обеспечения безопасность сотрудников и посторонних. Персонал не был сокращен, а поставки продукции, приток задолженности и сроки погашения обязательств не изменились.Во второй половине года – поток заказов и поставка новых шасси для установки кузовов нормализовались. KH-KIPPER завершил 2020 год на одном и том же количественном уровне как в аналогичном периоде 2018 года, то есть 1800 единиц.

Период пандемии был использован для повышения эффективности производства, чтобы подготовиться к быстрому увеличению производственных мощностей после кризиса. Большая часть работ по строительству нового цеха конечной сборки и соединенного с ним офисного здания, а также склада была завершена до пандемии. Новый цех конечной сборки уже используется, открытие нового склада – планируется. Освобожденное место после предыдущих сборочных постов было в основном использовано для расширения. Работы при новом офисе продолжаются – запуск запланирован на 2021 год. После завершения строительства офисного здания планируется, среди прочего, развитие отдела лазерной резки 3D профилей, что позволит эффективно производить новые подрамники, линии автоматической дробеструйной обработки и порошковой окраски, а также автоматизацию и роботизацию сварочных процессов.